Home » Без рубрики » Информация о пожароопасном периоде для обучающихся и родителей!

Информация о пожароопасном периоде для обучающихся и родителей!

Страницы

Большинство лесных пожаров возникает из-за нарушения жителями области правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к ним территориях.

Большая проблема – это травяные палы. Они быстро распространяются, особенно в ветреные дни, и остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Иногда траву поджигают специально, иногда пожар возникает по вине курильщиков, бросающих незатушенные спички и окурки, в том числе из окон автомобилей и поездов.

Существует миф о том, что надо сжигать сухую траву, чтобы новая трава росла лучше. Это заблуждение!

На самом деле вместе с сухой травой уничтожается часть плодородного слоя почвы и все мелкие организмы, участвующие в почвообразовании. Из-за поджогов травы весной страдают и растения, и насекомые, и мелкие птицы, и животные, которые обитают в этих местах. Страдает вся экосистема. На месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстановиться лишь через 5-6 лет, а иногда не восстановится никогда.

Будьте внимательны, не поджигайте траву, не разводите костры, не оставляйте в лесу мусор.

Убедите своих родственников и друзей, чтобы они всерьёз отнеслись к этим правилам.

Виновные в нарушении требований правил пожарной безопасности в лесах несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поджигатели несут не только административную, но и уголовную ответственность.

Охрана лесов от пожаров – комплекс ежегодно проводимых контролируемых и совершенствующихся мероприятий, в том числе профилактических, направленных на предупреждение, снижение пожарной опасности, своевременное обнаружение и ликвидацию лесных пожаров.

Поэтому пожарным всегда есть чем заняться, но основная нагрузка приходится, конечно, на пожароопасный сезон.

В период отсутствия лесных пожаров личный состав лесопожарных станций осуществляет проверку и ремонт лесопожарного оборудования и инвентаря, техники, а также участвует в мероприятиях по обеспечению мер пожарной безопасности.

Департамент лесного комплекса Тюменской области призывает жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности и соблюдать вводимые ограничения.

Лесопожарные формирования прилагают огромные усилия для своевременного обнаружения и ликвидации лесных пожаров.

Дисциплинированность, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров. Это в интересах каждого из нас!

Если Вы заметили начинающийся пожар в лесу, немедленно сообщите об этом по телефону 8-800-100-94-00 или по короткому номеру 112.

Главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться.

Существует мобильное приложение «Берегите Лес», которое позволяет быстро и просто позвонить в Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства и сообщить о любом происшествии в лесах нашей страны. Также при помощи «Берегите лес» можно отправить сообщение на выбранную тему, прикрепив к нему фотографию и указав координаты места происшествия или своего местонахождения. В приложении доступны новости Федерального агентства лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», Департамента лесного комплекса Тюменской области.

Скачать мобильное приложение «Берегите Лес» можно в магазине приложений, предназначенном для Вашего устройства.

 

Справочно:

Земли лесного фонда включают в себя лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, — вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

Леса, расположенные в населенных пунктах (поселениях), не относятся к землям лесного фонда.

Ландшафтный пожар – природный пожар вне земель лесного фонда. При ландшафтном пожаре горит естественная или сельскохозяйственная растительность и её остатки.

Лесной пожар – стихийное (неуправляемое) распространение огня в лесу (на покрытых и не покрытых лесом площадях).

верховой лесной пожар охватывает листья, хвою, ветви и всю крону деревьев.

низовой лесной пожар распространяется по лесной подстилке, сгорают лишайники, мхи, травы, опавшие на землю ветки и т.п.

Первоочередная задача сотрудников МЧС – защитить от огня населенные пункты и объекты инфраструктуры. На вооружении пожарных МЧС стоит специализированная техника и оборудование, предназначенные для тушения в первую очередь техногенных пожаров в населённых пунктах и на объектах инфраструктуры, проведения аварийно-спасательных работ. Пожарные формирования МЧС России обеспечивают тушение лесных пожаров в городских лесах на территории населенных пунктов, а также дополнительно привлекаются на тушение лесных пожаров в целях недопущения перехода огня на населенные пункты и объекты инфраструктуры, и в условиях действия чрезвычайной ситуации.

Сотрудники филиалов Тюменской авиабазы работают на лесных пожарах – это их основная задача. На вооружении лесных пожарных стоит специализированная лесопожарная техника, предназначенная для тушения лесных пожаров (колёсные и гусеничные тракторы со специализированными плугами и бульдозерным оборудованием для создания минерализованных полос и заградительных противопожарных барьеров, вездеходная техника для доставки людей и противопожарного оборудования к местам пожаров в труднодоступной местности и др.) Кроме того, они также оказывают содействие в тушении ландшафтных пожаров.

В случае введения особого противопожарного режима запрещается посещение гражданами лесов. Также запрещается разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов и мусора, в том числе на территориях садоводческих и огороднических товариществ, на землях лесного фонда, в населенных пунктах и на прилегающих территориях. Под запретом и использование сооружений для приготовления блюд на открытом огне, углях.

[bvi text="Версия для слабовидящих"]
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Табун

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Занятость населения Тюменской области
6+